El local Guillermo Lohrmann se quedó con la victoria en la Primera del Campeonanto 2.015 del Pro-Kart Neuquen
Los hermanos Luis Beltran y Lucas Beltran estrenaron el Título con una victoria en la Comarca Petrolera
Madero-Centani a fondo buscan el título en el Campeonato Regional 2.014
Las últimas vueltas fueron de intensa lucha para Martín Arabarco y su Chevy en el TC Neuquino
El allense Julián Crespo al frente del pelotón, como en todo el fin de semana en la Monomarca Gol
Víctor Gomez celebra la obtención del campeonato de la Fórmula Renault Patagónica-Pampeana en General Roca (R.N.)
El centenariense Juan Manuel Bigolín consigue una nueva victoria que lo lleva a un nuevo Campeonato.
Gastón Arónica ganador en la Clase 3 del Turismo Neuquino, en la Octava Fecha en General Roca (R.N.)
El piloto de Catriel (R.N.) Walter Mash se encamina a una nueva victoria en la Clase 1 del Turismo Neuquino
El piloto de Villa Manzano (N.) Ali Abojer llegá a su primera victoria en la naciente A.P.A.C. 1.4
Luciano Farroni con Antonino García muy cerca en toda la prueba Final del TC 2000 en General Roca (R.N.)
Trabajosa victoria alcanzó Cristian Geslovsky en el Turismo Neuquino Clase 2, en Centenario (N.)

Sitio Recomendado

Noticias

. Primera Fecha del Rally Regional 2.015

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias
Final del "15to. Rally de la Comarca Petrolera" y el "12do. Rally del Petroleo y los Dinosaurios""
Domingo 22 de Marzo de 2.015 - Se completó la Primera Fecha de los Campeonatos 2.015 del Rally Regional y Campeonato de Rally Neuquino, junto con la Segunda del Campeonato Argentina en la Comarca Petrolera de Cutral Có y Plaza Huincul, en la Provincia de Neuquen.
Entre los del Argentino el binomio Ligato-García, a bordo de un Chevrolet Agile Maxi Rally se impuso en el Clasificador General Final. Entre los del Campeonato Regional, los hermanos de Rincón de los Sauces (N.) Luis y Lucas Beltran, a bordo de un Renault Clio fueron los ganadores. En tanto que entre los del Rally Neuquino se impusieron los locales Angeloni-Layan, a bordo de un Mitsubishi Lancer, que también fue tercero entre los de su Clase por el Campeonato Argentino.

Beltran-Beltran estrenaron el Título con una victoria en la Comarca Petrolera

1ra. Fecha - Campeonato Regional de Rally
y Campeonato Neuquino de Rally
2da. Fecha - Campeonato Argentino de Rally

21 y 22 de Marzo de 2.015 - Cutral Có - Plaza Huincul (N.)

"15o. Rally de la Comarca Petrolera"
"12o. Rally del Petroleo y los Dinosaurios"
Clasificación General Final
Pos. Nro. Piloto-Navegante Auto Clase Por Cl. Tiempo Diferencia
1 1  LIGATO, Marcos -
 GARCIA, Rubén
Chevrolet
Agile
RC2 1.14.06.1  
2 5  BALDONI, Miguel -
 FRANCHELLO, Gustavo
Peugeot
208
RC2 1.14.47.2 0.00.41.1
3 2  VILLAGRA, Federico -
 CURLETTO, Diego
Ford
Fiesta
RC2 1.15.19.3 0.01.13.2
4 3  FUCHS, Nicolás -
 MUSSANO, Fernando
Ford
Fiesta
RC2 1.15.45.4 0.01.39.3
5 4  CANCIO, Alejandro -
 GARCIA, Santiago
Peugeot
207
RC2 1.15.45.7 0.01.39.6
6 6  PRETO, Luciano -
 DER OHANNESIAN, Marcelo
Peugeot
208
RC2 1.16.33.4 0.02.27.3
7 15  PADILLA, Geronimo -
 GALINDO, Edgardo
Peugeot
208
RC2 1.17.36.6 0.03.30.5
8 8  ALVAREZ, Lucio -
 MONTERO, Javier
Citroen
DS3
RC2 1.18.34.9 0.04.28.8
9 21  MARCHETTO, Alvaro -
 BAZAN, Marcos
Renault
Clio
RC2 1.18.47.8 0.04.41.7
10 12  DIAZ, Nicolás -
 ALLENDE, Luis
Ford
Fiesta
RC2 10° 1.19.17.6 0.05.11.5
11 32  KOVACEVICH, Omar -
 SCIANGULA, Pablo
Mitsubishi
Lancer
RC2N 1.19.55.6 0.05.49.5
12 35  GARCIA HAMILTON, Tomás -
 QUERALT, Ezequiel
Mitsubishi
Lancer
RC2N 1.21.36.4 0.07.30.3
13 42  ANGELONI, Nicolás -
 LAYAN, Pablo
Mitsubishi
Lancer
RC2N 1.23.18.5 0.09.12.4
14 46  GRINOVERO, Favio -
 POZZEBON, Mauro
Chevrolet
Agile
Junior 1.28.10.0 0.14.03.9
15 41  PREDEVELLO, Meliza -
 ANDREATTA, Vicente
Mitsubishi
Lancer
RC2N 1.28.39.9 0.14.33.8
16 49  PRETO, Mariano -
 DAPARTE, Sergio
Fiat
Palio
Junior 1.29.10.1 0.15.04.0
17 54  Barrandeguy, Agustín -
 RODI, Luis
Fiat
Palio
Junior 1.31.03.5 0.16.57.4
18 67  PAEZ, Pablo -
 LEGUIZAMON, Daniel
Ford
Ka
RC5 1.31.06.3 0.17.00.2
19 61  DEBASA, Mauro -
 JAVIER, Rubén
Renault
Clio
RC5 1.31.33.0 0.17.26.9
20 73  DEBASA, Maximiliano -
 SERER, Maximiliano
Renault
Clio
RC5 1.32.51.2 0.18.45.1
21 63  CANALE, Roberto -
 CARRERA, Juan Pablo
Ford
Ka
RC5 1.36.26.8 0.22.20.7
22 10  D'AGOSTINI, Augusto -
 BECCARIA, Gustavo
VW
Gol
RC2 11° 1.37.53.7 0.24.07.6
23 101  BELTRAN, Luis -
 BELTRAN, Lucas
Renault
Clio
A-6 1.39.38.1 0.25.32.0
24 114  LOPEZ, Rubén -
 URRA, Claudio
Renault
Clio
A-7 1.39.39.8 0.25.33.7
25 117  MONTERO, Cristian -
 BORDIGNON, Geronimo
Fiat
Palio
A-5 1.39.59.4 0.25.53.3
26 53  CUTRO, Nadia -
 CUTRO, Florencia
Ford
Fiesta
Junior 1.41.17.8 0.27.11.7
27 107  GRASSANO, Jorge -
 ACHINO, Luis
VW
Gol
A-5 1.41.49.2 0.27.43.1
28 22  NICOLAS, Alberto -
 RECALT, Miguel
Chevrolet
Agile
RC2 12° 1.41.56.3 0.27.50.2
29 124  POLI, Carlos -
 LOPEZ, Fabian
Ford
Ka
A-1 1.45.06.3 0.41.00.2
30 65  MORAN, Pablo -
 MONASTEROLO, Pablo
Ford
Ka
RC5 1.48.08.4 0.34.02.3
31 111  FRANCHELLO, Claudio -
 CRAIEVICH, Sandro
Fiat
Palio
N-2 1.52.41.1 0.38.35.0
32 112  RONDON, Cristian -
 DIAZ, Matìas
VW
Senda
A-5 1.57.33.5 0.43.27.4
33 103  RADOMICH, Miguel -
 TAGLE, Oscar
Ford
Ka
N-2 2.04.25.5 0.50.19.4
34 127  FERRER, Ricardo -
 DUCA, Héctor
Ford
Ka
A-1 2.06.30.6 0.52.24.5

. Primera Fecha del Rally Regional 2.015

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias

"12do. Rally del Petroleo y los Dinosaurios" y "15to Rally de la Comarca Petrolera"
Jueves 18 de Marzo de 2.015 - Fueron asignados los Números a los 109 Binomios Inscriptos para la disputa de la 1ra. Fecha de los Campeonatos Regional y Neuquino de Rally, junto a la 2da. Fecha del Campeonato Argentino 2.015, a corresrse el próximo fin de semana por caminos de Cutral Có y Plaza Huincul, en el centro de la Provincia de Neuquen.
Marcos Ligato-Rubén García luciran el número 1 en los laterales de su máquina, mientras que el 101 lo llevaran los hermanos Luis y Lucas Beltran, de Rincón de los Sauces (N.), siendo los primeros del Rally Regional; en tanto que Carlos Valls-Osvaldo Perez con el 201 serán los primeros del Rally Neuquino.
La competencia se pondrá en marcha efectivamente el sábado con los doce primeros del Campeonato Argentino largando de acuerdo a la Clasificación y posterior elección del órden. En tanto que los locales lo harán en el órden ya establecido con esta numeración.

2da. Fecha Campeonato Argentino de Rally 2.015
1ra. Fecha Campeonato Regional de Rally 2.015
1ra. Fecha Campeonato Neuquino de Rally 2.015

20, 21 y 22 de Marzo

"12do. Rally del Petroleo y los Dinosaurios"
"15to. Rally de la Comarca Petrolera"

Cutral Có - Plaza Huincul (N.)
Números Asignados a los Binomios Inscriptos
Ord Nro Piloto-Navegante Procede Clase Auto
1 1  LIGATO, Marcos -
 GARCIA, Rubén
Córdoba RC2 Chevrolet
Agile
2 2  VILLAGRA, Federico -
 CURLETTO, Diego
Córdoba RC2 Ford
Fiesta
3 3  FUCHS, Nicolás -
 MUSSANO, Fernando
Perú RC2 Ford
Fiesta
4 4  CANCIO, Alejandro -
 GARCIA, Santiago
Neuquen RC2 Peugeot
207
5 5  BALDONI, Miguel -
 FRANCHELLO, Gustavo
San Luis RC2 Peugeot
208
6 6  PRETO, Luciano -
 DER OHANNESIAN, Marcelo
Tierra del Fuego RC2 Peugeot
208
7 7  MADERO, Nicolás -
 PRIETO, Manuel
Río Negro RC2 Ford
Fiesta
8 8  ALVAREZ, Lucio -
 MONTERO, Javier
Mendoza RC2 Citroen
DS3
9 9  MARTINEZ, Raul -
 MERCADAL, Matías
Río Negro RC2 Ford
Fiesta
10 10  D'AGOSTINI, Augusto -
 BECCARIA, Gustavo
Catamarca RC2 VW
Gol
11 12  DIAZ, Nicolás -
 ALLENDE, Luis
Buenos Aires RC2 Ford
Fiesta
12 15  PADILLA, Geronimo -
 GALINDO, Edgardo
Tucumán RC2 Peugeot
208
13 16  NALBANDIAN, David -
 STILLO, Daniel
Córdoba RC2 Chevrolet
Agile
14 17  MENENDEZ, Alejandro -
 OLMOS, Pablo
Buenos Aires RC2 VW
Gol
15 21  MARCHETTO, Alvaro -
 BAZAN, Marcos
Córdoba RC2N Renault
Clio
16 22  NICOLAS, Alberto -
 RECALT, Miguel
Córdoba RC2 Chevrolet
Agile
17 32  KOVACEVICH, Omar -
 SCIANGULA, Pablo
Chubut RC2N Mitsubishi
Lancer
18 35  GARCIA HAMILTON, Tomas -
 QUERALT, Ezequiel
Tucumán RC2N Subaru
Impreza
19 36  ARCELUZ, Luis -
 ABDO, Santiago
La Pampa RC2N Mitsubishi
Lancer
20

39

 PATAT, Miguel -
 GARCIA, Zacarias
Córdoba RC2N Mitsubishi
Lancer
21 41  PREDEVELLO, Meliza -
 ANDREATTA, Vicente
Catamarca RC2N Mitsubishi
Lancer
22 42  ANGELONI, Nicolás -
 LAYAN, Pablo
Neuquen RC2N Mitsubishi
Lancer
23 46  GRINOVERO, Fabio -
 POZZEBON, Mauro
Entre Rios Junior Chevrolet
Agile
24 49  PRETO, Mariano -
 DEPARTE, Sergio
Tierra del Fuego Junior Fiat
Palio
25 51  BILBAO, Esteban -
 DEL RIEGO, Mario
Buenos Aires Junior Renault
Clio
26 53  CUTRO, Nadia -
 CUTRO, Florencia
Entre Rios Junior Ford
Fiesta
27 54  BARRANDEGUY, Agustín -
 RODI, Luis
Córdoba Junior Fiat
Palio
28 61  DEBASA, Mauro -
 JAVIER, Rubén
Rio Negro RC5/N Renault
Clio
29 63  CANALE, Roberto -
 CARRERA, Juan Pablo
Córdoba RC5 Ford
Ka
30 64  MEDRANO, Daniel -
 LUENGO, Cesar
Rio Negro RC5 Ford
Ka
31 65  MORAN, Pablo -
 GONZALEZ, Pablo
Entre Rios RC5 Ford
Ka
32 66  RIESTRA, Adrián -
 
Santa Cruz RC5 VW
Gol
33 67  PELAEZ, Pablo -
 LEGUIZAMON, Daniel
Santiago del Estero RC5 Ford
Ka
34 68  ABARCA, Gabriel -
 VARELA, Juan
San Juan RC5 Ford
Ka
35 70  GIANASCHI, Luis -
 CAPURRO, Nicolás
Buenos Aires RC5 Ford
Ka
36 71  MONTECINO, Cesar -
 DELAO, Amancay
Rio Negro RC5/N Ford
Ka
37 73  DEBASA, Maximiliano -
 SERER, Maximiliano
Rio Negro RC5/N Renault
Clio
38 74  GONZALEZ, Vicente -
 DE ELIAS, Manuel
Rio Negro RC5/R Ford
Ka
39 101  BELTRAN, Luis -
 BELTRAN, Lucas
Rincón de los Sauces A-6 VW
Gol
40 102  GARCIA, Ramiro -
 CADE, Jorge
Cipolletti A-6 VW
Gol
41 103  RADOMICH, MIguel -
 
Río Negro N-2 Ford
Ka
42 104  ORELLANA, Diego -
 ORALLANA, Pablo
Plaza Huincul N-2 Ford
Ka
43 105  SCHICHI, Carlos -
 AMAN, Matías
Cipolletti A-7 Renault
18
44 106  TIBALDI, Nicolás -
 TIBALDI, Ricardo
Cipolletti A-6 Renault
Clio
45 107  GRASSANO, Jorge -
 ACHINO, Luis
Cipolletti A-6 VW
Gol
46 108  LILLO, Héctor -
 SALINAS, Yeral
Cipolletti A-7 Renault
18
47 109  SEDE, Fernando -
 SEDE, Luis
General Roca A-6 Fiat
Palio
48 110  RUEDA, Eduardo -
 KRAPP, Hugo
Rincón de los Sauces A-6 Renault
Clio
49 111  FRANCHELLO, Claudio -
 CRAIEVICH, Sandro
General Roca N-2 Fiat
Palio
50 112  RONDON, Cristian -
 EGEA, Carlos
General Roca A-5 VW
Senda
51 113  JAIME, Darío -
 JAIME, Matías
General Roca N-2 Ford
Ka
52 114  LOPEZ, Rubén -
 URRA, Claudio
Rincón de los Sauces A-7 Renault
Clio
53 115  MORA, Carlos -
 SANCHEZ, Alberto
General Roca A-5 VW
Gol
54 116  BARROS, Milton -
 CORREA, Pablo
Cipolletti N-2 Ford
Ka
55 117  MONTERO, Cristian -
 BORDIGNON, Geronimo
Cipolletti A-5 Fiat
Palio
56 118  YACOPINO, Fernando -
 ALBIZUA, Hugo
Cipolletti A-6 VW
Gol
57 119  YENSEN, Pablo -
 MARTINEZ, Esteban
Cipolletti A-7 VW
Gol
58 120  VEGA, Javier -
 ARAVENA, Gustavo
S.C. de Bariloche A-5 VW
Gol
59 121  BRAVO, Lucas -
 BRAVO, Héctor
S. C. de Bariloche A-5 Fiast
Regatta
60 122  ALVAREZ, Juan I. -
 DELGADO, Eduardo
General Roca A-6 Fiat
Palio
61 123  CRAIEVICH, Marcelo -
 SUAREZ, Diego
General Roca N-2 Fiat
Palio
62 124  POLI, Carlos -
 LOPEZ, Fabián
General Roca A-1 Ford
Ka
63 125  MARTINEZ, Rubén -
 MARTINEZ, Juan Pablo
Fernandez Oro A-1 Fiat
128
64 126  VEGA, Emilio -
 GIMENEZ, Matías
Ingeniero Huergo A-1 Fiat
128
65 127  FERRER, Ricardo -
 DUCA, Héctor
General Roca A-1 Ford
Ka
66 128  FERNANDEZ, Alcides -
 FERNANDEZ, Carlos
Cipolletti A-1 Fiat
128
67 129  RUEDA, Alexis -
 PEREZ, Agustin
Rincón de los Sauces A-1 Fiat
128
68 130  UMAÑA, Ariel -
 CUEVAS, Darío
Neuquen A-1 Ford
Ka
69 201 VALLS, Carlos -
PEREZ, Osvaldo
Neuquen S-R Subaru
Impreza
70 202 DEBASA, Marcelo -
DIETRICH, Gustavo
Catriel N-2 Fiat
Palio
71 203 ALMEIRA, Alejandro -
ALMEIRA, Carlos
Zapala A-7 Renault
18
72 204 AVILA, Patricio -
SOLIS, Juan
Cutral Có A-7 Renault
18
73 205 DI BARTOLO, Damián -
PALACIOS, Raúl
Zapala A-6 Renault
Clio
74 206 VERA, Benjamin -
SAN MARTIN, Daniel
San Martín de los Andes N-1 Fiat
Palio
75 207 MARTINEZ, Marcelo (h.) -
OCHOA, Nicolás
Cutral Có N-1 VW
Gol
76 208 LILLO, Celso -
AVILA, Jonas
Cutral Có N-1 VW
Gol
77 209 CISTERNA, Walter -
MUÑOZ, Emilio
Rincón de los Sauces A-6 Renault
Clio
78 210 ROJAS, Gustavo -
REY, José
San Martín de los Andes A-1 Fiat
147
79 211 WIRCALEO, Orlando -
ROMERO, Emanuel
Cutral Có N-1 VW
Senda
80 212 FAGAN, Juan Pablo -
FAGAN, Sabrina
Plaza Huincul A-7 Renault
18
81 213 LILLO, Hugo -
LILLO, Oscar
Cutral Có A-1 Fiat
128
82 214 TOLEDO, Hugo -
BURGOS, Jorge
Loncopue A-6 Fiat
Siena
83 215 FLORES, Daniel -
ADARO, Ezequiel
Cutral Có N-2 Ford
Ka
84 216 ZUÑIGA, José Luis -
ZUÑIGA, Juan Pablo
El Chocón N-1 Fiat
Palio
85 217 LILLO, Oscar -
LILLO, Franco
Plaza Huincul N-1 VW
Senda
86 218 URRUTIA, Gustavo -
VASQUEZ, Eduardo
Zapala A-7 Renault
18
87 219 MACAYA, Jorge -
GONZALEZ, Juan
Cutral Có N-1 Fiat
Uno
88 220 ZURITA, Luciano -
MARMOL, Ezequiel
Zapala A-1 Fiat
128
89 221 KALLOBIUS, Alfredo -
KALLOBIUS, Facundo
Zapala A-1 Fiat
128
90 222 MARTIN, Luis -
CARRASCO, Mauricio
Cutral Có N-1 Fiat
Regatta
91 223 PAYNEMIL, Juan Carlos -
MARCHAN, Lautaro
Neuquen A-1 Fiat
147
92 224 RIVAROLA, Pablo -
DIAZ, Manuel
Neuquen A-1 Fiat
147
93 225 MORENO, Roberto -
ARAVENA, Carlos
Zapala N-1 VW
Gol
94 226 MARTINEZ, Marcelo -
MARTINEZ, Joaquin
Rincon de los Sauces A-1 Fiat
128
95 227 JAURY, Alberto -
MOLINA, Julio
S.C. de Bariloche A-7 Renault
18
96 228 AROCA, Jorge -
OLMAZABAL, Juan Carlos
Zapala A-1 Fiat
128
97 229 PAVES, Héctor -
PAVES, Adrián
Catriel A-1 Fiat
147
98 230 BUSTOS, Omar -
BUSTOS, Ivanna
Plaza Huincul N-1 VW
Senda
99 231 MASTRACCI, Héctor -
TORRES, Fabián
Neuquen N-1 Chevrolet
Corsa
100 232 ALMEIRA, Néstor -
ALMEIRA, Hugo
Chos Malal A-7 Renault
18
101 233 PEREZ, Mario -
PEREZ, Lujan
Cutral Có N-3 Seat
Ibiza
102 234 ARDILES, Gonzalo -
DI SERIO, Rafael
Neuquen S-R Subaru
Impreza
103 235 PEREZ, Héctor -
SAYAGO, Jorge
Cutral Có A-7 Renault
18
104 236 RAMIREZ, Oscar -
RAMIREZ, Marcos
Catriel A-1 Fiat
128
105 237 COSTANZO, Ricardo -
POSSO, Cristian
Cutral Có A-1 Fiat
128
106 238 BAJENETA, Carlos -
BAJENETA, Manuel
Plaza Huincul N-1 Fiat
Palio
107 239 AVILA, Matías -
RUIZ, Carlos
Plaza Huincul A-1 Fiat
128
108 240 MARTIN, Cristian -
SILVA, Facundo
Cutral Có A-1 Fiat
128
109 241 PALACIOS, Matías -
SIVORI, Guillermo
Plottier N-1 Fiat
Uno

. Primera Fecha del Rally Regional 2.015

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias

"12do. Rally del Petroleo y los Dinosaurios"
y "15to Rally de la Comarca Petrolera"

Martes 17 de Marzo de 2.015 - Con 109 Binomios Inscríptos se cerro el plazo para cumplimentar dicho tramite para la disputa de la 1ra. Fecha de los Campeonatos Regional y Neuquino de Rally, junto a la 2da. Fecha del Campeonato Argentino 2.015, a disputarse el próximo fin de semana por caminos de la Comarca Petrolera Neuquina de Cutral Có y Plaza Huincul, en el centro de la Provincia de Neuquen.
Serán 38 las máquinas que participaran por el Campeonato Argentino, 31 las que lo harán por el Campeonato Regional y 45 la del Rally Neuquino.
La prueba se pondrá en marcha oficialmente con el lanzamiento desde la Rampa de Largada el viernes 20 a la hora 21:00. En tanto que el Sábado a la hora 11:23 se pondrá en marcha la primera Prueba Especial de velocidad libre de la competencia en el predio del Autódromo de Cutral Có.

2da. Fecha Campeonato Argentino de Rally 2.015
1ra. Fecha Campeonato Regional de Rally 2.015
1ra. Fecha Campeonato Neuquino de Rally 2.015

20, 21 y 22 de Marzo

"12do. Rally del Petroleo y los Dinosaurios"
"15to. Rally de la Comarca Petrolera"

Cutral Có - Plaza Huincul (N.)
Nomina de Binomios Inscriptos
Ord Piloto-Navegante Procede Clase Auto
1  LIGATO, Marcos -
 GARCIA, Rubén
Córdoba RC2 Chevrolet
Agile
2  VILLAGRA, Federico -
 CURLETTO, Diego
Córdoba RC2 Ford
Fiesta
3  FUCHS, Nicolás -
 MUSSANO, Fernando
Perú RC2 Ford
Fiesta
4  CANCIO, Alejandro -
 GARCIA, Santiago
Neuquen RC2 Peugeot
207
5  BALDONI, Miguel -
 FRANCHELLO, Gustavo
San Luis RC2 Peugeot
208
6  PRETO, Luciano -
 DER OHANNESIAN, Marcelo
Tierra del Fuego RC2 Peugeot
208
7  MADERO, Nicolás -
 PRIETO, Manuel
Río Negro RC2 Ford
Fiesta
8  ALVAREZ, Lucio -
 MONTERO, Javier
Mendoza RC2 Citroen
DS3
9  MARTINEZ, Raul -
 MERCADAL, Matías
Río Negro RC2 Ford
Fiesta
10  D'AGOSTINI, Augusto -
 BECCARIA, Gustavo
Catamarca RC2 VW
Gol
11  DIAZ, Nicolás -
 ALLENDE, Luis
Buenos Aires RC2 Ford
Fiesta
12  PADILLA, Geronimo -
 GALINDO, Edgardo
Tucumán RC2 Peugeot
208
13  NALBANDIAN, David -
 STILLO, Daniel
Córdoba RC2 Chevrolet
Agile
14  MENENDEZ, Alejandro -
 OLMOS, Pablo
Buenos Aires RC2 VW
Gol
15  NICOLAS, Alberto -
 RECALT, Miguel
Córdoba RC2 Chevrolet
Agile
16  MARCHETTO, Alvaro -
 BAZAN, Marcos
Córdoba RC2N Renault
Clio
17  KOVACEVICH, Omar -
 SCIANGULA, Pablo
Chubut RC2N Mitsubishi
Lancer
18  GARCIA HAMILTON, Tomas -
 QUERALT, Ezequiel
Tucumán RC2N Subaru
Impreza
19  ARCELUZ, Luis -
 ABDO, Santiago
La Pampa RC2N Mitsubishi
Lancer
20  PATAT, Miguel -
 GARCIA, Zacarias
Córdoba RC2N Mitsubishi
Lancer
21  PREDEVELLO, Meliza -
 ANDREATTA, Vicente
Catamarca RC2N Mitsubishi
Lancer
22  ANGELONI, Nicolás -
 LAYAN, Pablo
Neuquen RC2N Mitsubishi
Lancer
23  GRINOVERO, Fabio -
 POZZEBON, Mauro
Entre Rios Junior Chevrolet
Agile
24  PRETO, Mariano -
 DEPARTE, Sergio
Tierra del Fuego Junior Fiat
Palio
25  BILBAO, Esteban -
 DEL RIEGO, Mario
Buenos Aires Junior Renault
Clio
26  CUTRO, Nadia -
 CUTRO, Florencia
Entre Rios Junior Ford
Fiesta
27  BARRANDEGUY, Agustín -
 RODI, Luis
Córdoba Junior Fiat
Palio
28  DEBASA, Mauro -
 JAVIER, Rubén
Rio Negro RC5/N Renault
Clio
29  CANALE, Roberto -
 CARRERA, Juan Pablo
Córdoba RC5 Ford
Ka
30  MEDRANO, Daniel -
 LUENGO, Cesar
Rio Negro RC5 Ford
Ka
31  MORAN, Pablo -
 GONZALEZ, Pablo
Entre Rios RC5 Ford
Ka
32  RIESTRA, Adrián -
 
Santa Cruz RC5 VW
Gol
33  PELAEZ, Pablo -
 LEGUIZAMON, Daniel
Santiago del Estero RC5 Ford
Ka
34  ABARCA, Gabriel -
 VARELA, Juan
San Juan RC5 Ford
Ka
35  GIANASCHI, Luis -
 CAPURRO, Nicolás
Buenos Aires RC5 Ford
Ka
36  MONTECINO, Cesar -
 DELAO, Amancay
Rio Negro RC5/N Ford
Ka
37  DEBASA, Maximiliano -
 SERER, Maximiliano
Rio Negro RC5/N Renault
Clio
38  GONZALEZ, Vicente -
 DE ELIAS, Manuel
Rio Negro RC5/R Ford
Ka
39  LILLO, Héctor -
 SALINAS, Yeral
Cipolletti A-7 Renault
18
40  LOPEZ, Rubén -
 URRA, Claudio
Rincón de los Sauces A-7 Renault
Clio
41  SCHICHI, Carlos -
 AMAN, Matías
Cipolletti A-7 Renault
18
42  YENSEN, Pablo -
 MARTINEZ, Esteban
Cipolletti A-7 VW
Gol
43  BARROS, Milton -
 CORREA, Pablo
Cipolletti N-2 Ford
Ka
44  CRAIEVICH, Marcelo -
 SUAREZ, Diego
General Roca N-2 Fiat
Palio
45  FRANCHELLO, Claudio -
 CRAIEVICH, Sandro
General Roca N-2 Fiat
Palio
46  JAIME, Darío -
 JAIME, Matías
General Roca N-2 Ford
Ka
47  ORELLANA, Diego -
 ORALLANA, Pablo
Plaza Huincul N-s Ford
Ka
48  RADOMICH, MIguel -
 
Río Negro N-2 Ford
Ka
49  ALVAREZ, Juan I. -
 DELGADO, Eduardo
General Roca A-6 Fiat
Palio
50  BELTRAN, Luis -
 BELTRAN, Lucas
Rincón de los Sauces A-6 VW
Gol
51  GARCIA, Ramiro -
 CADE, Jorge
Cipolletti A-6 VW
Gol
52  RUEDA, Eduardo -
 KRAPP, Hugo
Rincón de los Sauces A-6 Renault
Clio
54  SEDE, Fernando -
 SEDE, Luis
General Roca A-6 Fiat
Palio
55  YACOPINO, Fernando -
 ALBIZUA, Hugo
Cipolletti A-6 VW
Gol
56  BRAVO, Lucas -
 BRAVO, Héctor
S. C. de Bariloche A-5 Fiast
Regatta
57  GRASSANO, Jorge -
 ACHINO, Luis
Cipolletti A-6 VW
Gol
58  MONTERO, Cristian -
 BORDIGNON, Geronimo
Cipolletti A-5 Fiat
Palio
59  MORA, Carlos -
 SANCHEZ, Alberto
General Roca A-5 VW
Gol
60  RONDON, Cristian -
 EGEA, Carlos
General Roca A-5 VW
Senda
61  VEGA, Javier -
 ARAVENA, Gustavo
S.C. de Bariloche A-5 VW
Gol
62  FERNANDEZ, Alcides -
 FERNANDEZ, Carlos
Cipolletti A-1 Fiat
128
63  FERRER, Ricardo -
 DUCA, Héctor
General Roca A-1 Ford
Ka
64  MARTINEZ, Rubén -
 MARTINEZ, Juan Pablo
Fernandez Oro A-1 Fiat
128
65  POLI, Carlos -
 LOPEZ, Fabián
General Roca A-1 Ford
Ka
66  RUEDA, Alexis -
 PEREZ, Agustin
Rincón de los Sauces A-1 Fiat
128
67  UMAÑA, Ariel -
 CUEVAS, Darío
Neuquen A-1 Ford
Ka
68  VEGA, Emilio -
 GIMENEZ, Matías
Ingeniero Huergo A-1 Fiat
128
69 VALLS, Carlos -
PEREZ, Osvaldo
Neuquen S-R Subaru
Impreza
70 ARDILES, Gonzalo -
DI SERIO, Rafael
Neuquen S-R Subaru
Impreza
71 JAURY, Alberto -
MOLINA, Julio
S.C. de Bariloche A-7 Renault
18
72 ALMEIRA, Alejandro -
ALMEIRA, Carlos
Zapala A-7 Renault
18
73 FAGAN, Juan Pablo -
FAGAN, Sabrina
Plaza Huincul A-7 Renault
18
74 AVILA, Patricio -
SOLIS, Juan
Cutral Có A-7 Renault
18
75 ALMEIRA, Néstor -
ALMEIRA, Hugo
Chos Malal A-7 Renault
18
76 PEREZ, Héctor -
SAYAGO, Jorge
Cutral Có A-7 Renault
18
77 URRUTIA, Gustavo -
VASQUEZ, Eduardo
Zapala A-7 Renault
18
78 PEREZ, Mario -
PEREZ, Lujan
Cutral Có N-3 Seat
Ibiza
79 FLORES, Daniel -
ADARO, Ezequiel
Cutral Có N-2 Ford
Ka
80 DEBASA, Marcelo -
DIETRICH, Gustavo
Catriel N-2 Fiat
Palio
81 TOLEDO, Hugo -
BURGOS, Jorge
Loncopue A-6 Fiat
Siena
82 CISTERNA, Walter -
MUÑOZ, Emilio
Rincón de los Sauces A-6 Renault
Clio
83 DI BARTOLO, Damián -
PALACIOS, Raúl
Zapala A-6 Renault
Clio
84 BUSTOS, Omar -
BUSTOS, Ivanna
Plaza Huincul N-1 VW
Senda
85 LILLO, Oscar -
LILLO, Franco
Plaza Huincul N-1 VW
Senda
86 LILLO, Celso -
AVILA, Jonas
Cutral Có N-1 VW
Gol
87 MARTIN, Luis -
CARRASCO, Mauricio
Cutral Có N-1 Fiat
Regatta
88 PALACIOS, Matías -
SIVORI, Guillermo
Plottier N-1 Fiat
Uno
89 MARTINEZ, Marcelo (h.) -
OCHOA, Nicolás
Cutral Có N-1 VW
Gol
90 MASTRACCI, Héctor -
TORRES, Fabián
Neuquen N-1 Chevrolet
Corsa
91 ZUÑIGA, José Luis -
ZUÑIGA, Juan Pablo
El Chocón N-1 Fiat
Palio
92 BAJENETA, Carlos -
BAJENETA, Manuel
Plaza Huincul N-1 Fiat
Palio
93 MORENO, Roberto -
ARAVENA, Carlos
Zapala N-1 VW
Gol
94 VERA, Benjamin -
SAN MARTIN, Daniel
San Martín de los Andes N-1 Fiat
Palio
95 WIRCALEO, Orlando -
ROMERO, Emanuel
Cutral Có N-1 VW
Senda
96 MACAYA, Jorge -
GONZALEZ, Juan
Cutral Có N-1 Fiat
Uno
97 MARTINEZ, Marcelo -
MARTINEZ, Joaquin
Rincon de los Sauces A-1 Fiat
128
98 RIVAROLA, Pablo -
DIAZ, Manuel
Neuquen A-1 Fiat
147
99 RAMIREZ, Oscar -
RAMIREZ, Marcos
Catriel A-1 Fiat
128
100 LILLO, Hugo -
LILLO, Oscar
Cutral Có A-1 Fiat
128
101 AROCA, Jorge -
OLMAZABAL, Juan Carlos
Zapala A-1 Fiat
128
102 ZURITA, Luciano -
MARMOL, Ezequiel
Zapala A-1 Fiat
128
103 KALLOBIUS, Alfredo -
KALLOBIUS, Facundo
Zapala A-1 Fiat
128
104 AVILA, Matías -
RUIZ, Carlos
Plaza Huincul A-1 Fiat
128
105 PAYNEMIL, Juan Carlos -
MARCHAN, Lautaro
Neuquen A-1 Fiat
147
106 COSTANZO, Ricardo -
POSSO, Cristian
Cutral Có A-1 Fiat
128
107 MARTIN, Cristian -
SILVA, Facundo
Cutral Có A-1 Fiat
128
108 PAVES, Héctor -
PAVES, Adrián
Catriel A-1 Fiat
147
109 ROJAS, Gustavo -
REY, José
San Martín de los Andes A-1 Fiat
147

. Primera Fecha del Rally Regional 2.015

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias
1ra. Fecha del Rally Regional
Jueves 12 de Marzo de 2.015 - Cronograma Horario para la disputa de la Primera Fecha del Campeonato 2.015 de Rally Regional, el "15do. Rally de la Comarca Petrolera", válido para las categorías regionales de rally junto con el "12do. Rally del Petroleo y los Dinosaurios" vaálido por los campeonatos nacionales de la especialidad; a correrse el fin de semana del 20 al 22 de marzo, por caminos aledaños a las ciudades de Cutral Có y Plaza Huincul, en el centro de la provincia de Neuquen.
La competencia tendra un recorrido total de 271,60 kilometros, con 131,60 de ellos de velocidad libre, divididos en ocho Pruebas Especiales y 140 kilómetros de Enlaces de velocidad controlada; siendo una de las cuatro competencias que en el año otorgarán puntaje y medio para el nuevo Campeonato Regional de Rally 2.015.
Hasta la hora 20.00 del Viernes 13 de Marzo se encuentra abierto el Registro de Inscripciones para quienes compiten por los campeonatos nacionales y hasta el Martes 17 para quienes lo hacen por los campeonatos locales. La Asignación de Números a los Binomios participantes será el martes 17 para los nacionales y el Miercoles 18 para los locales. En tanto que el Viernes 20 de Marzo a la hora 21.00 se pondra en marcha la competencia en la Rampa Promocional de Largada para todos los participantes, en ubicación a determinar aún por los Organizadores.
Esta competencia será la primera en reunir al Rally Regional con el Neuquino, juntos con el Rally Argentino.

1ra. Fecha - Campeonato Regional de Rally
20, 21 y 22 de Marzo de 2.015 - Cutral Có - Plaza Huincul (N.)

"15o. Rally de la Comarca Petrolera"
"12o. Rally del Petroleo y los Dinosaurios"
Cronograma de Actividades
Día Hora           Actividad
Martes
03-03
18.00
 Apertura del Registro de Inscripciones
 - A.V.G.R. - Sarmiento 457 – Gral. Roca – Río Negro
 TE. (54) 298 – 4424775 / FAX. (54) 298 – 4430944
 e-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
 - A.C.A.-C.D.A. - Av. Del Libertador 1.850 – Ciudad de Buenos Aires
 TEL-FAX (11) 4808–4599
 e-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Viernes
13-03
13.00
 Cierre del Registro de Inscripciones
 para Rally Argentino
Martes
17-03
18.00
 Asignación de Números a los Participantes
 para Rally Argentino
Martes
17-03
20.00
 Cierre del Registro de Inscripciones
 para Rally Regional y Neuquino
Miercoles
18-03
18.00
 Asignación de Números a los Participantes
 para Rally Regional y Neuquino
Miercoles
18-03
19.00
a 21.00
 Entrega de Libro de Rutas (Nacionales)
 en Secretaría de la Prueba – Talleres Huincul
Jueves
19-03
09.00
a 18.00
 Período de Reconocimiento de las Pruebas Especiales (Nacionales)
 según Cronograma en Libro de Rutas
Jueves
19-03
16.00
a 21.00
 Verificación Técnica (Nacionales)
 en Talleres Huincul – Avda. Azucena Maizani y Juan Marin – Plaza Huincul
Jueves
19-03
18.00
a 21.00
 Verificación Administrativa (Nacionales)
 en Secretaría de la Prueba
Jueves
19-03
20.00
 Reunión de Pilotos
 en Hotel Antu Malal – Ruta 17 – Plaza Huincul
Viernes
20-03
08.00
a 19.00
 Entrega de Libro de Rutas (Locales)
 en Secretaría de la Prueba – Talleres Huincul
Viernes
20-03
08.30
a 10.00
 Verificación Administrativa y Técnica de los Autos Observados (Nacionales)
 en Talleres Huincul – Avda. Azucena Maizani y Juan Marin – Plaza Huincul
Viernes
20-03
09.00
a 18.00
 Período de Reconocimiento de las Pruebas Especiales (Locales)
 según Cronograma en Libro de Rutas
Viernes
20-03
12.00
 Prueba Clasificatoria y Shakedown
 Frente a Escuela 133
Viernes
20-03
14.00
a 19.00
 Verificación Técnica (Locales)
 en Talleres Huincul – Avda. Azucena Maizani y Juan Marin – Plaza Huincul
Viernes
20-03
21.00
 Rampa de Largada (todas las Categorias)
 en lugar a confirmar
Viernes
20-03
21.00
 Publicación de la Lista Oficial de Órden de Largada
 en Secretaria de la Prueba
Sábado
21-03
08.00
a 09.00
 Verificación Administrativa y Técnica de los Autos Observados (Locales)
 en Talleres Huincul – Avda. Azucena Maizani y Juan Marin – Plaza Huincul
Día Hora
 PE 
Lugar Km
PE
Km Enlace Km Total
Sábado
21-03
  Primera Etapa    
  11.00  
 Talleres Huincul
 Autódromo Cutral Có
   9,95  9,95
  11.23  1
 Autódromo Cutral Có
 Autódromo

 9,40
   
     
 
 Laguna Colorada
   14,00  23,40
  11.56  2
 Laguna Colorada
 Parque Industrial

 20,20
   
     
 Parque de Servicio
 Talleres Huincul
   4,85  25,05
  14.16  
 Talleres Huincul
 Autódromo Cutral Có
   9,95  9,95
  14.39  3
 Autódromo Cutral Có
 Autódromo

 9,40
   
     
 
 Laguna Colorada
   14,00  23,40
  15.12  4
 Laguna Colorada
 Parque Industrial

 20,20
   
     
 Parque de Servicio
 Talleres Huincul
   4,85  25,05
  16.32  
 Parque Cerrado
 en Talleres Huincul
     
Kilómetros Totales Primera Etapa   59,20  57,60  116,80
Domingo
22-03
  Segunda Etapa    
  08.30  
 Parque Cerrado
 en Talleres Huincul
     
     
 Parque de Servicio
 Talleres Huincul
     
  08.55  
 Parque de Servicio
 Barda Gonzalez
   11,00  11,00
  09.18  5
 Barda Gonzalez
 Camino Invierno

 15,00
   
     
 
 Epas
   23,20  38,20
  10.11  6
 Epas
 Ruta 17

 21,20
   
     
 Parque de Servicio
 Talleres Huincul
     
  12.26  
 Parque de Servicio
 Barda Gonzalez
   11,00  11,00
  12.49  7
 Barda Gonzalez
 Camino Invierno

 15,00
   
     
 
 Epas
   23,20  38,20
  13.42  8
 Epas
 Ruta 17

 21,20
   
     
 Parque Cerrado Final
 El Rebenque
   7,00  28,20
Kilómetros Totales Segunda Etapa   72,40  82,40  154,80
Kilómetros Totales Rally   131,60  140,00  271,60
Domingo
22-03
15.30
 Verificación Técnica Final
 en Talleres Huincul
Domingo
22-02
16.00
 Entrega de Premios
 en Talleres Huincul.

. Octava Fecha del Rally Regional 2.014

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias
Final del "18vo. Rally de Los Lagos"
Domingo 14 de Diciembre de 2.014 - Con la disputa de seis Pruebas Especiales se completó la Última Fecha del Campeonato 2.014 del Rally Regional, el "18vo. Rally de Los Lagos", en la ciudad de San Carlos de Bariloche (R.N.), allí el binomio local Madero-Centani, a bordo de un Subaru Impreza de la Clase Super-R se impuso en el Clasificador General Final de la competencia, asegurándose de este modo la obtención de su primer Campeonato Regional, en una Temporada que será recordada por la alta competitividad en esta Divisón, la más importante del rally regional.
En la Clase N-2 el binomio de El Bolsón (R.N.) Montecino-Barreto, a bordo de un Renault Clio consiguieron alzarse con una muy trabajada victoria.
En la Clase A-6 el binomio Beltran-Beltran, de Rincón de los Sauces (N.), a bordo de un Renault Clio, se impusieron de punta a punta y aseguraron la obtención del Campeonato 2.014 en su Clase.
Cumpliendo una destacada actuación, superando incluso a máquinas de Divisiones superiores, el binomio neuquino Angeloni-Agesta, se impuso en la Clase A-1, a bordo de un Fiat 147.
El binomio actual Campeón de la Clase A-5, García-Cade, a bordo del VW Gol se quedaron finalmente con la victoria en su Clase.
Los cipoleños Lillo-Salinas a bordo de un Renault 18 fueron los ganadores en la Clase A-7, donde los representantes de Cutral Có (N.) Angeloni-Layan se consagraron campeones, a bordo de un Citroen A-4.

Los hermanos Luis y Lucas Beltran fueron los ganadores, a la vez de consagrarse Campeones en la Clase A-6

8va. Fecha - Campeonato Regional de Rally
12, 13 y 14 de Diciembre de 2.014 - San Carlos de Bariloche (R.N.)

"18° Rally de Los Lagos"
 
Clasificación General Final
Pos. Nro. Piloto-Navegante Auto Clase Por Cl. Tiempo Diferencia
1 102  MADERO, Nicolás -
 CENTANI, Federico
Subaru
Impreza
S-R 0.27.46.0  
2 103  CANCIO, Alejandro -
 GARCIA, Santiago
Subaru
Impreza
S-R 0.28.03.6 0.00.17.6
3 104  NALBANDIAN, David -
 GARCIA, Zacarías
Subaru
Impreza
S-R 0.30.03.1 0.02.17.1
4 5  MONTECINO, Cesar -
 BARRETO, Daniel
Renault
Clio
N-2 0.32.13.2 0.04.27.2
5 7  GONZALEZ, Vicente -
 POZZEBON, Mauro
Ford
Ka
N-2 0.31.46.7 0.04.00.7
6 2  BELTRAN, Luis -
 BELTRAN, Lucas
Renault
Clio
A-6 0.31.46.9 0.04.00.9
7 29  ANGELONI, Paolo -
 AGESTA, Ulises
Fiat
147
A-1 0.34.51.8 0.07.05.8
8 4  TIBALDI, Nicolás -
 TIBALDI, Ricardo
Renault
Clio
A-6 0.32.19.7 0.04.33.7
9 1  GARCIA, Ramiro -
 CADE, Jorge
VW
Gol
A-5 0.38.09.8 0.10.23.8
10 11  LILLO, Héctor -
 SALINAS, Yeral
Renault
18
A-7 0.36.21.4 0.08.35.4
11 27  MARTINEZ, Rubén -
 MARTINEZ, Juan Pablo
Fiat
128
A-1 0.37.14.3 0.09.28.34
12 18  ABURTO, Daniel -
 ACHINO, Luis
VW
Gol
A-6 0.36.45.7 0.08.59.7
13 20  JAIME, Darío -
 JAIME, Matías
Ford
Ka
N-2 0.35.03.1 0.07.17.1
14 26  POLI, Carlos -
 YERMANOS, Sergio
Ford
Ka
A-1 0.37.34.5 0.09.48.5
15 19  MORA, Carlos -
 DELGADO, Edgardo
VW
Gol
A-5 0.38.12.6 0.10.26.6
16 15  LAYAN, Mauricio -
 CONTRERAS, Javier
VW
Gol
A-5 0.33.50.8 0.06.04.8
17 3  STIGLIANO, Mauricio -
 POZZEBON, Mauro
Fiat
Palio
N-2 0.40.55.9 0.13.09.9
18 9  ANGELONI, Nicolás -
 LAYAN, Pablo
Citroen
C4
A-7 0.36.13.1 0.08.27.1
19 21  RONDON, Cristian -
 DIAZ, Matías
VW
Senda
A-5 0.43.44.6 0.15.58.6
20 21  MORENO, Dora -
 GOMEZ, Gustavo
VW
Gol
A-5 0.41.50.2 0.14.04.2
21 10  RADOMICH, Miguel -
 GARRAFA, Juan
Ford
Ka
N-2 0.36.15.0 0.08.29.0

. Octava Fecha del Rally Regional 2.014

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias
Primera Etapa del "18vo. Rally de Los Lagos"
Sábado 13 de Diciembre de 2.014 - Se completó la Primera Etapa de la Octava Fecha del Campeonato 2.014 del Rally Regional, el "18vo. Rally de Los Lagos", que se corre por caminos aledaños a la ciudad de San Carlos de Bariloche (R.N.).
El local Nicolás Madero a bordo de un Subaru Impreza de la Clase Super-R se impone en el Clasificador General de la competencia, siendo escoltado por el reginanese Rauly Martinez, a bordo también de un Subaru Impreza, lo que mantiene abierta la expectativa por la definición del Campeonato.
En la Clase N-2 manda el piloto de Pilcaniyeu (R.N.) Vicente Gonzalez, a bordo de un Ford Ka, seguido por el de El Bolsón (R.N.) Cesar Montecino, a bordo de un Renault Clio.
La Clase A-6 vuelve a ser dominio del binomio de los hermanos Luis y Lucas Beltran, de Rincón de los Sauces (N.), a bordo de un Renault Clio, abiendose asegurado de modo anticipado la obtención del título en su Clase; siendo escoltados por los cipoleños, Tibaldi-Tibaldi, hijo y padre, a bordo también de un Renault Clio.
La Clase A-5 entrega el primer triunfo parcial de los cipoleños Layan-Contreras, a bordo de un VW Gol, seguidos por el experimentado binomio cipoleño Grassano-Adaro, ambos con VW Gol.
Angeloni-Agesta a bordo de un Fiat 147 mandan en la Clase A-1, siendo seguidos por los de Fernandez Oro (R.N.) Martinez-Martinez, padre e hijo, con un Fiat128.
El domingo se completará esta última Fecha del Campeonato 2.014, con la disputa de seis Pruebas Especiales

Madero-Centani a fondo buscan el título en el Campeonato Regional

8va. Fecha - Campeonato Regional de Rally
12, 13 y 14 de Diciembre de 2.014 - San Carlos de Bariloche (R.N.)

"18° Rally de Los Lagos"
 
Clasificación General Primera Etapa
Pos. Nro. Piloto-Navegante Auto Clase Por Cl. Tiempo Diferencia
1 102  MADERO, Nicolás -
 CENTANI, Federico
Subaru
Impreza
S-R 0.27.46.0  
2 101  MARTINEZ, Raúl -
 LUENGO, Cesar
Subaru
Impreza
S-R 0.28.00.4 0.00.17.6
3 103  CANCIO, Alejandro -
 GARCIA, Santiago
Subaru
Impreza
S-R 0.28.03.6 0.00.17.6
4 104  NALBANDIAN, David -
 GARCIA, Zacarías
Subaru
Impreza
S-R 0.30.03.1 0.02.17.1
5 7  GONZALEZ, Vicente -
 POZZEBON, Mauro
Ford
Ka
N-2 0.31.46.7 0.04.00.7
6 2  BELTRAN, Luis -
 BELTRAN, Lucas
Renault
Clio
A-6 0.31.46.9 0.04.00.9
7 5  MONTECINO, Cesar -
 BARRETO, Daniel
Renault
Clio
N-2 0.32.13.2 0.04.27.2
8 4  TIBALDI, Nicolás -
 TIBALDI, Ricardo
Renault
Clio
A-6 0.32.19.7 0.04.33.7
9 16  SEDE, Fernando -
 SEDE, Luis
Fiat
Palio
A-6 0.32.45.1 0.04.59.1
10 15  LAYAN, Mauricio -
 CONTRERAS, Javier
VW
Gol
A-5 0.33.50.8 0.06.04.8
11 29  ANGELONI, Paolo -
 AGESTA, Ulises
Fiat
147
A-1 0.34.51.8 0.07.05.8
12 20  JAIME, Darío -
 JAIME, Matías
Ford
Ka
N-2 0.35.03.1 0.07.17.1
13 8  GRASSANO, Jorge -
 ADARO, Ezequiel
VW
Gol
A-5 0.35.24.2 0.07.38.2
14 9  ANGELONI, Nicolás -
 LAYAN, Pablo
Citroen
C4
A-7 0.36.13.1 0.08.27.1
15 10  RADOMICH, Miguel -
 GARRAFA, Juan
Ford
Ka
N-2 0.36.15.0 0.08.29.0
16 11  LILLO, Héctor -
 SALINAS, Yeral
Renault
18
A-7 0.36.21.4 0.08.35.4
17 18  ABURTO, Daniel -
 ACHINO, Luis
VW
Gol
A-6 0.36.45.7 0.08.59.7
18 27  MARTINEZ, Rubén -
 MARTINEZ, Juan Pablo
Fiat
128
A-1 0.37.14.3 0.09.28.34
19 26  POLI, Carlos -
 YERMANOS, Sergio
Ford
Ka
A-1 0.37.34.5 0.09.48.5
20 1  GARCIA, Ramiro -
 CADE, Jorge
VW
Gol
A-5 0.38.09.8 0.10.23.8
21 19  MORA, Carlos -
 DELGADO, Edgardo
VW
Gol
A-5 0.38.12.6 0.10.26.6
22 28  GUGLIELMIN, Pablo -
 GUGLIELMIN, Gustavo
Fiat
128
A-1 0.40.30.6 0.12.44.6
23 3  STIGLIANO, Mauricio -
 POZZEBON, Mauro
Fiat
Palio
N-2 0.40.55.9 0.13.09.9
24 21  MORENO, Dora -
 GOMEZ, Gustavo
VW
Gol
A-5 0.41.50.2 0.14.04.2
25 21  RONDON, Cristian -
 DIAZ, Matías
VW
Senda
A-5 0.43.44.6 0.15.58.6
26 14  MONTERO, Cristian -
 SCHAECHEL, Jorge
Fiat
Palio
A-5 0.45.33.0 0.17.47.0

. Octava Fecha del Rally Regional 2.014

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias
Números Asignados a los Inscriptos para la Octava Fecha
Jueves 11 de Diciembre de 2.014 - Fueron asignados los números a los finalmente 35 Binomios Incriptos para participar en la Octava Fecha del Campeonato Regional de Rally 2.014, el "18vo. Rally de Los Lagos".
En la jornada de mañana y del sábado los binomios tendrán tiempos asignados para el reconocimiento de los caminos de la competencia, pudiendo efectuar tan solo dos pasadas en cada tramo. Además el viernes será el tiempo para las correspondientes verificaciones administrativas y técnicas de máquinas y binomios. En tanto que para la hora 21.30 esta previsto el inicio de la prueba con el paso de las máquinas por la Rampa de Largada ubicada en la esquina de Mitre y Villegas.
El sábado la competencia se pondrá en marcha a la hora 14:03 con la disputa de la Prueba Especial "La Paloma-Ñirihuau".

8va. Fecha - Campeonato Regional de Rally
12, 13 y 14 de Diciembre de 2.014 - San carlos de Bariloche (R.N.)

"18vo. Rally de Los Lagos"
Números Asignados a los Binomios Inscriptos
Ord Nro Piloto-Navegante Procede Clase Auto
1 101  MARTINEZ, Raul -
 LUENGO, Cesar
Villa Regina S-R Subaru
Impreza
2 102  MADERO, Nicolás -
 CENTANI, Federico
S.C. de Bariloche S-R Subaru
Impreza
3 103  CANCIO, Alejandro -
 GARCIA, Santiago
Plaza Huincul S-R Subaru
Impreza
4 104  NALBANDIAN, David -
 GARCIA, Zacarias
Unquillo S-R Subaru
Impreza
5 1  GARCIA, Ramiro-
 CADE, Jorge
Cipolletti A-5 VW
Gol
6 2  BELTRAN, Luis -
 BELTRAN, Lucas
Rincón de los Sauces A-6 Renault
Clio
7 3  STIGLIANO, Mauricio -
 CACERES, Jorge
Cipolletti N-2 Fiat
Palio
8 4  TIBALDI, Nicolás -
 TIBALDI, Ricardo
Cipolletti A-6 Renault
Clio
9 5  MONTECINO, Cesar -
 
El Bolson N-2 Renault
Clio
10 6  ORELLANA, Diego -
 ORELLANA, Pablo
Plaza Huincul N-2 Ford
Ka
11 7  GONZALEZ, Vicente -
 POZZEBON, Mauro
Pilcaniyeu N-2 Ford
Ka
12 8  GRASSANO, Jorge -
 ADARO, Ezequiel
Cipolletti A-5 VW
Gol
13 9  ANGELONI, Nicolás -
 LAYAN, Pablo
Cutral Có A-7 Citroen
C4
14 10  RADOMICH, Miguel -
 GARRAFA, Carlos
S.C. de Bariloche N-2 Ford
Ka
15 11  LILLO, Héctor -
 DUCA, Fernando
Cipolletti A-7 Renault
18
16 12  DURAN, Gustavo -
 CORREA, Pablo
Plottier A-6 Ford
Ka
17 14  MONTERO, Cristian -
 SCHAECHEL, Jorge
Cipolletti A-5 Fiat
Palio
18 15  LAYAN, Mauricio-
 CONTRERAS, Javier
Cipolletti A-5 VW
Gol
19 16  SEDE, Fernando -
 SEDE, Luis
General Roca A-6 Fiat
Palio
20 17  RONDON, Cristian -
 DIAZ, Matías
General Roca A-5 VW
Senda
21 18  ABURTO, Daniel -
 ACHINO, Luis
General Roca A-6 Fiat
Palio
22 19  MORA, Carlos -
 DELGADO, Edgardo
General Roca A-5 VW
Gol
23 20  JAIME, Darío -
 JAIME, Matías
General Roca N-2 Ford
Ka
24 21  MORENO, Dora -
 GOMEZ, Gustavo
Villa Regina A-5 VW
Gol
25 22  BRAVO, Lucas-
 BRAVO, Ricardo
S.C. de Bariloche A-5 Fiat
Regatta
26 23  VEGA, Javier -
 ARAVENA, Gustavo
S.C. de Bariloche A-5 VW
Gol
27 24  ANCAPAN, Gabriel -
 VARGAS, Francisco
S.C. de Bariloche A-6 VW
Gol
28 25  GONZALEZ, Matías -
 PILLANCAR, David
S.C. de Bariloche A-7 Renault
18
29 26  POLI, Carlos -
 YERMANOS, Sergio
General Roca A-1 Ford
Ka
30 27  MARTINEZ, Rubén -
 MARTINEZ, Juan Pablo
Fernandez Oro A-1 Fiat
128
31 28  GUGLIELMIN, Pablo -
 GUGLIELMIN, Gustavo
Villa Regina A-1 Fiat
128
32 29  ANGELONI, Paolo -
 AGESTA, Ulises
Neuquen A-1 Fiat
147
33 30  FERRER, Ricardo -
 MARCHAN, Lautaro
General Roca A-1 Ford
Ka
34 31  GALVANI, Facundo -
 MOLINA, Fernando
S.C. de Bariloche A-1 Fiat
147
35 32  PUÑALEF, Gustavo -
 ARAVENA, Gabriel
S.C. de Bariloche A-1 Fiat
147

. Octava Fecha del Rally Regional 2.014

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias
Binomios Inscriptos para la Octava Fecha
Miercoles 10 de Diciembre de 2.014 - 34 son los Binomios Incriptos para la disputa de la Octava Fecha del Campeonato 2.014 del Rally Regional, a correrse el fin de semana próximo por caminos de San Carlos de Bariloche.
La Clase Super-R presenta entre sus inscriptos una importante novedad, como es la inscripción del ex tenista profesional David Nalbandian, quién viene cumpliendo su primera temporada dentro del Rally Nacional y participará en esta prueba tripulando por primera vez un Subaru Impreza de esta División del Rally Regional, es decir, de tracción integral, pero sin turbocompresor. Nalbandian estará compitiendo junto a los abituales protagonistas de esta Categoría, Rauly Martinez, Nicolás Madero y Alejandro Cancio.
En la jornada del jueves serán asignados los números a los binomios inscriptos y el viernes se pondra en marcha la competencia con la Ceremonia de Largada, desde la rampa ubicada en la centrica calle Mitre, esquina Villegas de la ciudad de San Carlos de Bariloche.

8va. Fecha - Campeonato Regional de Rally
12, 13 y 14 de Diciembre de 2.014 - San carlos de Bariloche (R.N.)

"18vo. Rally de Los Lagos"
Nómina de Binomios Inscriptos
Ord Piloto-Navegante Procede Clase Auto
1  MADERO, Nicolás -
 CENTANI, Federico
S.C. de Bariloche S-R Subaru
Impreza
2  MARTINEZ, Raul -
 LUENGO, Cesar
Villa Regina S-R Subaru
Impreza
3  CANCIO, Alejandro -
 GARCIA, Santiago
Plaza Huincul S-R Subaru
Impreza
4  NALBANDIAN, David -
 GARCIA, Zacarias
Unquillo S-R Subaru
Impreza
5  ANGELONI, Nicolás -
 LAYAN, Pablo
Cutral Có A-7 Citroen
C4
6  LILLO, Héctor -
 DUCA, Fernando
Cipolletti A-7 Renault
18
7  GONZALEZ, Matías -
 PILLANCAR, David
S.C. de Bariloche A-7 Renault
18
8  RADOMICH, Miguel -
 GARRAFA, Carlos
S.C. de Bariloche N-2 Ford
Ka
9  GONZALEZ, Vicente -
 POZZEBON, Mauro
Pilcaniyeu N-2 Ford
Ka
10  ORELLANA, Diego -
 ORELLANA, Pablo
Plaza Huincul N-2 Ford
Ka
11  JAIME, Darío -
 JAIME, Matías
General Roca N-2 Ford
Ka
12  STIGLIANO, Mauricio -
 CACERES, Jorge
Cipolletti N-2 Fiat
Palio
13  MONTECINO, Cesar -
 
El Bolson N-2 Renault
Clio
14  TIBALDI, Nicolás -
 TIBALDI, Ricardo
Cipolletti A-6 Renault
Clio
15  ABURTO, Daniel -
 ACHINO, Luis
General Roca A-6 Fiat
Palio
16  BELTRAN, Luis -
 BELTRAN, Lucas
Rincón de los Sauces A-6 Renault
Clio
17  ALVAREZ, Juan -
 MARTINEZ, Sebastián
General Roca A-6 Fiat
Palio
18  SEDE, Fernando -
 SEDE, Luis
General Roca A-6 Fiat
Palio
19  DURAN, Gustavo -
 CORREA, Pablo
Plottier A-6 Ford
Ka
20  ANCAPAN, Gabriel -
 VARGAS, Francisco
S.C. de Bariloche A-6 VW
Gol
21  BRAVO, Lucas-
 BRAVO, Ricardo
S.C. de Bariloche A-5 Fiat
Regatta
22  GARCIA, Ramiro-
 CADE, Jorge
Cipolletti A-5 VW
Gol
23  LAYAN, Mauricio-
 CONTRERAS, Javier
Cipolletti A-5 VW
Gol
24  VEGA, Javier -
 ARAVENA, Gustavo
S.C. de Bariloche A-5 VW
Gol
25  MONTERO, Cristian -
 SCHAECHEL, Jorge
Cipolletti A-5 Fiat
Palio
26  MORA, Carlos -
 DELGADO, Edgardo
General Roca A-5 VW
Gol
27  RONDON, Cristian -
 DIAZ, Matías
General Roca A-5 VW
Senda
28  MORENO, Dora -
 GOMEZ, Gustavo
Villa Regina A-5 VW
Gol
29  GRASSANO, Jorge -
 ADARO, Ezequiel
Cipolletti A-5 VW
Gol
30  PUÑALEF, Gustavo -
 ARAVENA, Gabriel
S.C. de Bariloche A-1 Fiat
147
31  MARTINEZ, Rubén -
 MARTINEZ, Juan Pablo
Fernandez Oro A-1 Fiat
128
32  GUGLIELMIN, Pablo -
 GUGLIELMIN, Gustavo
Villa Regina A-1 Fiat
128
33  POLI, Carlos -
 YERMANOS, Sergio
General Roca A-1 Ford
Ka
34  ANGELONI, Paolo -
 AGESTA, Ulises
Neuquen A-1 Fiat
147

. Octava Fecha del Rally Regional 2.014

Categoría padre: Rally Regional Categoría: Noticias
8va. Fecha del Rally Regional
Lunes 8 de Diciembre de 2.014 - Cronograma Horario para la disputa de la Octava Fecha del Campeonato 2.014 de Rally Regional, el "18vo. Rally de Los Lagos", a correrse el próximo fin de semana, por caminos aledaños a la ciudad de San Carlos de Bariloche (R.N.).
La competencia tendra un recorrido total de 234,60 kilometros, con 106 de ellos de velocidad libre, divididos en diez Pruebas Especiales y 128,60 kilómetros de Enlaces de velocidad controlada; siendo una competencia que otorgará puntaje y medio para el Campeonato.
Hasta la hora 20.00 del Miercoles 10 de Diciembre se encuentra abierto el Registro de Inscripciones. El Viernes 12 de Diciembre a la hora 21.30 se pondra en marcha la competencia en la Rampa de Largada ubicada en la centrica esquina de calles Mitre y Villegas.

8va. Fecha - Campeonato Regional de Rally
12, 13 y 14 de Diciembre de 2.014 - S.C. de Bariloche (R.N.)

"18vo. Rally de Los Lagos"
Cronograma de Actividades
Día Hora           Actividad
Martes
02-12
18.00
 Apertura del Registro de Inscripciones
 - A.V.G.R. - Sarmiento 457 – Gral. Roca – Río Negro
 TE. (54) 298 – 4424775 / FAX. (54) 298 – 4430944
 e-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Miercoles
10-12
20.00
 Cierre del Registro de Inscripciones
Jueves
11-12
19.00
 Asignación de Números a los Participantes
Viernes
12-12
12.00
 Entrega de Libro de Rutas
 en Gimnasio Nro. 1, Ruiz Moreno y Elflein, San Carlos de Bariloche
Viernes
12-12
13.00
a 18.00
 Reconocimiento de las Pruebas Especiales 5, 6, 7, 8, 9 y 10
 (total dos pasadas)
Viernes
12-12
14.00
a 18.00
 Verificación Técnica
 en Taller Darío Rodriguez, Rivadavia 1.320, San Carlos de Bariloche
Viernes
12-12
16.00
a 19.00
 Verificación Administrativa
 en Gimnasio Nro. 1, Ruiz Moreno y Elflein, San Carlos de Bariloche
Viernes
12-12
21.30
 Rampa de Largada
 en Mitre y Villegas, San Carlos de Bariloche
Sábado
13-12
08.30
a 11.00
 Reconocimiento de las Pruebas Especiales 1, 2, 3 y 4
 (total dos pasadas)
Sábado
13-12
10.00
a 11.30
 Verificación Administrativa y Técnica de los Autos Observados
 en Gimnasio Nro. 1, Ruiz Moreno y Elflein, San Carlos de Bariloche
Sábado
13-12
12.30
 Publicación de la Lista Oficial de Órden de Largada
 en Control Central, en Gimnasio Nro. 1, Ruiz Moreno y Elflein, San Carlos de Bariloche
Día Hora
 PE 
Lugar Km
PE
Km Enlace Km Total
Sábado
13-12
  Primera Etapa    
  13.40  
 Velódromo Bariloche
 La Paloma
   6,10  6,10
  14.03  1
 La Paloma
 Ñirihuau

 12,20
   
     
 
 Los Hornos
   1,50  13,70
  14.31  2
 Los Hornos
 Aeropuerto

 11,40
   
     
 Parque de Servicio
 Velódromo Bariloche
   17,75  29,15
  16.16  
 Velódromo Bariloche
 La Paloma
   6,10  6,10
  16.39  3
 La Paloma
 Ñirihuau

 12,20
   
     
 
 Los Hornos
   1,50  13,70
  17.07  4
 Los Hornos
 Aeropuerto

 11,40
   
     
 Parque de Servicio
 Velódromo Bariloche
   17,75  29,15
  18.52  
 Parque Cerrado
 en Vía Bariloche
     
Kilómetros Totales Primera Etapa   47,20  51,70  98,90
Domingo
14-12
  Segunda Etapa    
  08.30  
 Parque Cerrado
 en Vía Bariloche
     
     
 Parque de Servicio
 Velódromo Bariloche
     
  09.05  
 Parque de Servicio
 Aeropuerto
   17,30  17,30
  09.38  5
 Aeropuerto
 Los Hornos

 11,40
   
     
 
 Ñirihuau
   1,20  12,60
  10.06  6
 Ñirihuau
 La Paloma

 12,70
   
     
 Parque de Servicio
 Velódromo Bariloche
   6,25  18,95
  11.21  
 Parque de Servicio
 Aeropuerto
   17,30  17,30
  11.54  7
 Aeropuerto
 Los Hornos

 11,40
   
     
 
 Ñirihuau
   1,20  12,60
  12.22  8
 Ñirihuau
 La Paloma

 12,70
   
     
 
 Puente Ñirihuau
   22,50  35,20
  13.40  9
 Ñirihuau
 La Paloma

 5,30
   
     
 
 Puente Ñirihuau
   10,00  15,30
  14.18  10
 Ñirihuau
 La Paloma

 5,30
   
     
 Parque Cerrado Final
 El Rebenque
   0,20  5,50
Kilómetros Totales Segunda Etapa   58,80  76,90  135,70
Kilómetros Totales Rally   106,00  128,60  234,60
Domingo
14-12
16.00
 Verificación Técnica Final
 en Taller Darío Rodriguez, Rivadavia 1.320, San Carlos de Bariloche
Domingo
14-12
20.30
 Entrega de Premios, de la Carrera y del Campeonato 2.014
 en Black Rock, Palacios y Mitre, San Carlos de Bariloche.

Pronostico Extendido